|
Клинические рекомендации (протоколы, руководства лечения)
"Дивертикул мочевого пузыря"
(Clinical Guidelines)
Дата утверждения (частота пересмотра): 2026
По состоянию на 27.08.2026 на сайте МЗ РФ
Пересмотр не позднее: 2028
Официально применяется с 01.01.2025 в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.11.2021 N 1968
Возрастная категория: Взрослые
Разработчик: Общероссийская общественная организация "Российское общество урологов"
Кем утверждены: Минздравом РФ
Одобрены Научно-практическим Советом Минздрава РФ
14 страниц А4
Со всеми Приложениями
Дивертикул мочевого пузыря – это пролабирование слизистой оболочки мочевого пузыря через мышечные волокна стенки мочевого пузыря с образованием, тонкостенной патологической полости, сообщающейся с мочевым пузырём через узкую или широкую шейку и, как правило, характеризующееся неполным опорожнением при мочеиспускании.
Содержание (разделы, оглавление) документа:
- Список сокращений
- Термины и определения
- 1. Краткая информация по заболеванию или состоянию (группы заболеваний или состояний)
- 1.1. Определение заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)
- 1.2. Этиология и патогенез заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)
- 1.3. Эпидемиология заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)
- 1.4. Особенности кодирования заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем
- 1.5. Классификация заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)
- 1.6. Клиническая картина заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)
- 2. Диагностика заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний) медицинские показания и противопоказания к применению методов диагностики
- Критерии установления диагноза/состояния
- 2.1. Жалобы и анамнез
- 2.2. Физикальное обследование
- 2.3. Лабораторные диагностические исследования
- 2.4. Инструментальные диагностические исследования
- 2.5. Иные диагностические исследования
- 3. Лечение, включая медикаментозную и немедикаментозную терапии, диетотерапию, обезболивание, медицинские показания и противопоказания к применению методов лечения
- 3.1. Консервативное лечение
- 3.2. Хирургическое лечение
- 3.2.1. Дивертикулэктомия
- 3.2.2. Трансуретральная инцизия шейки дивертикула
- 3.3. Лечение при опухолях дивертикула
- 4. Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение, медицинские показания и противопоказания к применению методов медицинской реабилитации, в том числе основанных на использовании природных лечебных факторов
- 5. Профилактика и диспансерное наблюдение, медицинские показания и противопоказания к применению методов профилактики
- 6. Организация оказания медицинской помощи
- Показания для плановой госпитализации
- Показания для экстренной госпитализации
- Показания к выписке пациента из медицинской организации
- 7. Дополнительная информация (в том числе факторы, влияющие на исход заболевания или состояния)
- Критерии оценки качества медицинской помощи
- Список литературы
- Приложение А1. Состав рабочей группы по разработке и пересмотру клинических рекомендаций
- Приложение А2. Методология разработки клинических рекомендаций
- Приложение А3. Справочные материалы, включая соответствие показаний к применению и противопоказаний, способов применения и доз лекарственных препаратов, инструкции по применению лекарственного препарата
- Приложение Б. Алгоритмы действий врача
- Приложение В. Информация для пациента
- Приложение Г1-ГN. Шкалы оценки, вопросники и другие оценочные инструменты состояния пациента, приведённые в клинических рекомендациях
Термины и определения:
- Комплексное уродинамическое исследование – это метод, позволяющий оценить накопительную и выделительную функции мочевого пузыря, функцию сфинктеров, а также мышц, участвующих в мочеиспускании, и таким образом установить возможные причины имеющихся нарушений (A12.28.006 – Урофлоуметрия + A12.28.007 Цистометрия + A12.28.008 Профилометрия внутриуретрального давления + A05.19.001.001 Электромиография мышц тазового дна + A12.28.005 Исследование объёма остаточной мочи).
- Детрузор (мочевого пузыря) – это мышечная оболочка мочевого пузыря, состоящая из трёх переплетающихся слоёв, образующих единую мышцу, изгоняющую мочу.
- Дивертикулэктомия мочевого пузыря – операция по иссечению патологической слепо заканчивающейся полости с последующим восстановлением анатомической целостности органа.
- Дивертикулэктомия мочевого пузыря с использованием видеоэндоскопических технологий – эндоскопическая операция, подразумевающая рассечение шейки дивертикула мочевого пузыря для расширения сообщения между полостью мочевого пузыря и полостью дивертикула с помощью инструмента, проведённого через мочеиспускательный канал.
- Инфравезикальная обструкция (ИВО) – представляет собой общий термин для описания обструкции во время мочеиспускания, характеризуется повышением давления детрузора и снижением скорости мочеиспускания, ИВО диагностируется при одновременном определении скорости мочеиспускания и давления детрузора.
- Интрадивертикулярная опухоль – новообразование уротелия, происходящее из слизистой дивертикула мочевого пузыря.
- Измерение скорости потока мочи (урофлоуметрия) – это скрининговый неинвазивный метод диагностики, применяемый для оценки функций мочевыводящей системы – сфинктера уретры и мочевого пузыря.
Причины образования дивертикула мочевого пузыря делят на врождённые и приобретённые. В отличие от приобретённой формы, которая практически всегда сопряжена с инфравезикальной обструкцией или нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря, врождённый дивертикул мочевого пузыря возникает из-за гипоплазии мышечного слоя стенки мочевого пузыря. Механизм формирования дивертикула заключается в действии повышенного внутрипузырного давления на стенку мочевого пузыря вследствие препятствия оттоку мочи и/или дискоординированных сокращений мышечных волокон или, в случае врождённой патологии, воздействия нормального внутрипузырного давления на ослабленную мышечную стенку МП. Эти изменения приводят к продавливанию слизистой оболочки МП между мышечными волокнами с образованием "вдавлений" в стенке мочевого пузыря, являющихся органическим субстратом для дальнейшего роста и формирования дивертикула.
Дивертикулы мочевого пузыря могут встречаются во всех возрастных группах; однако в 90% случаев дивертикул мочевого пузыря диагностируется у взрослых. Кроме того, дивертикулы МП чаще встречаются у мужчин, чем у женщин, с частотой около 9 к 1 как среди детей, так и взрослых. Врождённые дивертикулы мочевого пузыря встречаются в 1,7%, причём чаще среди детей младше 10-ти лет.
Особенности кодирования заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем: N 32.3 – Дивертикул мочевого пузыря.
Самой распространённой классификацией дивертикулов мочевого пузыря является разделение на врождённый и приобретённый тип. В отечественной и зарубежной литературе также встречаются упоминания о ложных дивертикулах или псевдодивертикулах мочевого пузыря. Это разделение основано на гистологических данных о строении стенки дивертикула, так, например, истинным дивертикулом раннее считали врождённый, который содержит все слои стенки мочевого пузыря, соответственно ложным считался приобретённый дивертикул, исполненный лишь одной слизистой мочевого пузыря. Однако крупные патоморфологические исследования препаратов, полученных после цистэктомии, как у детей, так и у взрослых, демонстрирует противоречивые результаты, так как у детей встречаются дивертикулы, вовсе не содержащие мышечного слоя в строении своей стенки, в то время как у взрослых обнаруживаются приобретённые дивертикулы, содержащие мышечный слой в составе своей стенки. Также в научной литературе встречается разделение дивертикулов по размеру: малые – до 4 см и крупные – более 4 см, которые чаще всего являются симптоматическими.
Дивертикулы мочевого пузыря редко вызывают выраженные симптомы и чаще всего обнаруживаются случайно при обследовании по поводу другого, не связанного с ним заболевания, включая инфекции мочевыводящих путей. Поскольку крупные дивертикулы мочевого пузыря опорожняются медленно или не полностью после мочеиспускания, возникающие симптомы часто связаны с застоем мочи в дивертикуле или компрессией увеличенным дивертикулом смежных органов малого таза.
Частыми симптомами являются ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, чувство тяжести в нижней части живота и двухэтапное мочеиспускание при наличии крупных дивертикулов мочевого пузыря. Однако эти симптомы неспецифичны и могут быть обусловлены гиперплазией предстательной железы, стриктурой уретры или другими патологиями, вызывающими затруднённое мочеиспускание. Наиболее распространённым ранним проявлением врождённых дивертикулов мочевого пузыря является острая инфекция мочевыводящих путей, обусловленная застоем мочи. Реже встречаются такие проявления, как гематурия, уретерогидронефроз, дискомфорт в животе или пальпируемое образование в брюшной полости.
Диагностика заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний) медицинские показания и противопоказания к применению методов диагностики и критерии установления диагноза/состояния:
- 1. Тяжесть в нижней части живота, периодические боли в животе или поясничной области перемежающегося характера, затрудненное мочеиспускание, двухэтапное мочеиспускание, гематурия признаки хронической или рецидиврующей инфекции мочевыводящих путей.
- 2. Патологическая полость, сообщающаяся с мочевым пузырём через перешеек, часто характеризующаяся неполным опорожнением или наличием конкрементов и/или новообразований по данным визуализирующих методов диагностики.
При подозрении на дивертикул мочевого пузыря обязательна дифференциальная диагностика с различными заболеваниями мочевого пузыря, почек и органов брюшной полости. При наличии боли в поясничной области проводят дифференциальную диагностику с нефролитиазом, нефроптозом, стриктурой мочеточника, опухолями мочевого пузыря и верхних мочевыводящих путей. Дивертикулы мочевого пузыря часто обнаруживаются случайно во время рентгенологического или ультразвукового исследования и выглядят как заполненное жидкостью образование около мочевого пузыря. Ниже приведены примеры дифференциальной диагностики таких структур: аномалии матки, яичников и маточных труб; кисты урахуса; эктопия мочеточник; уретероцеле; мюллеровы кисты; послеоперационные осложнения, к примеру, лимфоцеле.
При дивертикуле мочевого пузыря возможно применение консервативного и хирургического (лапароскопического, эндоскопического) лечения. Показания к лечению дивертикулов мочевого пузыря включают: хроническую/рецидивирующую инфекцию мочевыводящих путей; камни мочевого пузыря/камни дивертикула; опухоль мочевого пузыря/дивертикула. Злокачественные новообразования дивертикула мочевого пузыря представляют особую опасность в связи с отсутствием в строении дивертикула развитой мышечной стенки, что приводит к более высокому риску распространения опухолевого роста за пределы мочевого пузыря.
Пациентам с незначительными или отсутствующими симптомами и без сопутствующих отягчающих обстоятельств (камней, опухоли мочевого пузыря) возможно предложить мониторинг и наблюдение. Однако такие пациенты должны быть проинформированы о возможности повышенного риска развития опухоли и камней мочевого пузыря. Продолжительность наблюдения и график посещений подбирается индивидуально, осмотр состоит из сбора жалоб и анамнеза, физикального обследования, общего анализа и цитологического исследования мочи, а также цистоскопии. Для пациентов с наличием противопоказаний к хирургическому лечению или при неэффективности хирургического лечения может быть предложена чистая периодическая самокатетеризация.
Оперативное лечение дивертикула мочевого пузыря – дивертикулэктомия мочевого пузыря – практически всегда проводится в плановом порядке. Доступные в настоящее время методы включают открытые и эндовидеохирургические (эндоскопические, лапароскопические, экстраперитонеоскопические) вмешательства.
Пациента информируют о клинической картине заболевания, знакомят с различными методами лечения и их потенциальными результатами. Выбор метода лечения следует выполнять в результате такого собеседования после того, как пациент имел возможность задать все интересующие его вопросы. Пациент должен быть информирован о возможных течениях заболевания, рисках, связанных с наличием дивертикула мочевого пузыря. Следует информировать пациента о симптоматике, различных осложнениях дивертикула мочевого пузыря, включая вторичное камнеобразования, развитие РМП и хроническую инфекцию мочевыводящих путей. Пациенту должны быть разъяснены возможные риски и последствия как оперативного лечения (трансуретральная инцизия шейки дивертикула мочевого пузыря, лапароскопическая дивертикулэктомия, робот-ассистированная трансперинеальная дивертикулэктомия и т.д.), так и динамического наблюдения (прободение стенки мочевого пузыря, возникновение новообразования в полости дивертикула мочевого пузыря). Пациенты, находящиеся под наблюдением должны сообщать своему лечащему врачу-урологу об изменениях в симптомах и собственном состоянии для профилактики осложнений и своевременного принятия решений по дальнейшей тактике лечения.
|